[加入收藏]  [设为首页]
宁德市国土资源局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

为什么住宅用地性质的房子土地年限只有50年

来信人: 小陈 回复时间: 来信内容:

  为什么住宅用地性质的房子土地年限只有50年呢?我房产本上房子建成时间是03年,房本上土地年限是到2053年是怎么回事



回复内容:
  小陈: 你好,你反映的诉求我局已收悉现答复如下: 根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》等相关规定,土地用途为居住用地最高年限为70年,具体使用年限按国有土地使用权出让合同上约定时间为准。