[加入收藏]  [设为首页]
宁德市国土资源局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

非法转让倒卖土地使用权

来信人: 陈先生 回复时间: 来信内容:

  非法转让倒卖土地使用权行为应受何种处罚?



回复内容:
  陈先生: 你好:你反映的诉求我局已收悉现答复如下: 我国《刑法》第282条规定:违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额5%以上20%以下罚金;情节特别严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处非法转让、倒卖土地使用权价额5%以上20%以下罚金。拒不停止开采,造成矿产资源破坏的,依照《刑法》第343条的规定对直接责任人追究刑事责任。