[加入收藏]  [设为首页]
宁德市国土资源局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

关于无证非法开矿并盗卖国有资源的举报

来信人: 陈明扬 回复时间: 来信内容:

  举报人:陈明扬,电话:15759333667,男,汉族,籍贯:福建省福鼎市太姥山镇樟岐村村民被举报人1:陈红弟,男,汉族,任福鼎市海川食品有限公司总经理、福鼎市人大代表。籍贯:福建省福鼎市太姥山镇。联系电话:13809572617,被举报人2:夏云回,男,汉族,任福建省福鼎市太姥山镇樟岐村村民委员会主任、福鼎市人大代表。籍贯:福建省福鼎市太姥山镇樟岐村。联系电话:13073908888,被举报人3:夏品耀,男,汉族。籍贯:福建省福鼎市太姥山镇梨湾村。举报事实一、陈红弟在福鼎市太姥山镇樟岐村有油库一座(油库土地来源不祥),占用樟岐村码头及大片山地并于2015年非法私下向农民买来山地(沿海防护林、生态林均有)约100多亩,并伙同夏云回、夏品耀等人及部份主管领导和一些社会闲散人员利用夏云回任福鼎市太姥山镇樟岐村村民委员会主任和陈红弟女婿任福鼎市太姥山镇副镇长的职务便利在油库周围开山办非法采石场,有大型开山挖机3台,铲车2台,大型碎石设备一套,常年在有关领导保护下破坏公路和沿海山林及国土资源,肆意的非法在樟岐村的地界上开山碎石并将这些国有资源用大型运输船盗卖到浙江等地,现在还有尚未出售的石堆一座,堆积在樟岐村码头。并且还一直在持继进行开山碎石的违法行为,任其肆意的破坏国土、山林及公路。因为陈红弟等人的上述各种违法行为,2015-2018年间,福鼎市太姥山镇樟岐村村支书陈民良找陈红弟理论无果,经众村民多次向福鼎市林业公安派出所和福鼎市国土资源局举报,福鼎市林业公安派出所和福鼎市国土资源局均来到现场处理,但在部份领导的周旋和保护下最终均不了了之。尊敬的领导!现樟岐村村民们举报无门,并且在国土、林业部门目前监管不力和保护的情况下陈红弟及其合伙人却更加疯狂地开山卖石牟利,仍在非法开山并出售国有矿石。据此,现举报人强烈要求上级纪委等执法部门针对陈红弟等人的违法犯罪行为,联合公安、国土、林业、环保等部门立案查处,避免事态的进一步发展。依法取缔陈红弟的碎石矿场,禁止继续从事违法开矿卖石活动,没收开矿设备和工具,责令恢复山林和保护公路原貌。并追究其破坏山林、公路及非法开矿盗卖国有资源的刑事责任,没收其非法所得,并处严厉的行政处罚。赔偿因开矿卖石给樟岐村造成的经济损失。以上均属事实,望查处!以下是这几年的非法开矿场破坏山林及夜间盗卖石子装船的图片: 大型铲车在装石子 大型碎石机 大型碎石机 被非法破坏的山林和公路 夜间装船非法售卖石子 夜间装船非法售卖石子 夜间装船非法售卖石子



回复内容:
  陈明扬: 9月28日收到您投局长信箱的信件后,我局即刻责成福鼎市国土资源局对反映的非法采矿点进行实地核查。福鼎市国土资源局于2018年9月30日前往现场进行调查。经核实,该点位于福鼎市秦屿三友冷冻厂旁,当前已停止开采,因该点涉及林地764.41平方米,目前福鼎市林业公安已介入调查,下一步福鼎市国土部门将积极配合林业部门对该案件进行查处。 感谢您对我市国土资源工作的关心和支持。