[加入收藏]  [设为首页]
宁德市国土资源局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

矿山盗抢刑事问题

来信人: 林先生 回复时间: 来信内容:

  盗窃、抢夺矿山企业和勘查单位的矿产品和其他财物的,破坏采矿、勘查设施的,扰乱矿区和勘查作业区的生产秩序、工作秩序的应作何处理?



回复内容:
  林先生 你好,你反映的诉求我局已收悉现答复如下: 根据《矿产资源法》第41条规定,分别依照《刑法》有关规定追究刑事责任,情节显著轻微的,依照《治安管理处罚条例》有关规定予以处罚。