[加入收藏]  [设为首页]
宁德市国土资源局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

事关民办幼儿园的土地审批等手续

来信人: 林女士 回复时间: 2015-10-08 来信内容:

  我是宁德人,想在某村里买块集体土地用于民办幼儿园。请问私人能够购买到集体土地吗?如果不能买,能否租用土地?



回复内容:
  1、关于“私人能够购买到集体土地吗?如果不能买,能否租用土地?”答:根据《中华人民共和国土地法》有关规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。 2、关于“集体土地用于民办幼儿园” 答:幼儿园属教育用地,需经省人民政府批准农用地转用及土地征收。由于各个地区情况与所差异具体报批流程及相关材料请咨询项目所在行政区国土主管部门。